Открытие выставки лоскутного шитья "Сотворение"

Открытие выставки лоскутного шитья "Сотворение"

В Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова открылась выставка лоскутного шитья Веры Палатуевой "Сотворение".

Лоскутное шитье, или пэчворк - это техника шитья вещей из лоскутков ткани. Кусочки сначала соединяют в небольшие блоки в виде разных геометрических фигур. Затем из них шьют одеяла, прихватки, шторы, накидки на кресла, игольницы, коврики и многое другое. Сегодня лоскутная мозаика является популярным видом рукоделия и хобби и развивается как самостоятельная ветвь декоративного искусства.

Выставка Веры Палатуевой "Сотворение" является показом различных блоков и техник, применяемых в современном лоскутном шитье.

Как говорит она сама: "Безграничность цветовых вариаций или геометрия повторяющихся блоков, особый ритм в изображении - все это влияет на настроение человека, на его восприятие окружающего мира, и мне хотелось глубже исследовать эту сторону жизни. Я с радостью делюсь с вами своими работами и надеюсь, что их просмотр доставит вам массу удовольствия".

Выставка, отличающаяся необыкновенной яркостью и самобытностью, продлится в ЦРБ им. М. Шолохова до середины апреля.