Открытие выставки "Люди хотят знать"

Открытие выставки "Люди хотят знать"

22 июня к 80-летию начала Великой отечественной войны 1941-1945 годов в выставочном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялось Открытие выставки "Люди хотят знать".

Выставка подготовлена Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина при поддержке Центрального государственного архива литературы и искусства и посвящена истории создания "Блокадной книги" А. Адамовича и Д. Гранина.

На выставке представлены материалы, которые связаны с историей создания "Блокадной книги" - вот почему пространство выставки напоминает книгу и зрители оказываются внутри книжных разворотов, каждый из которых рассказывает одну из глав истории "Блокадной книги".

В основу создания выставки положены документы, машинописный вариант книги, верстка с цензурными правками, фотографии осажденного города, рисунки блокадных художников, материалы из архивов авторов и письма читателей, как переживших блокаду, так и знающих о ней только из рассказов, со словами благодарности в адрес создателей книги.

Как отмечает руководитель "Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина" М. Чернышева-Гранина "…"Блокадная книга" занимает совершенно особое место в творчестве Гранина… он был солдатом и защищал Ленинград, но выяснилось, что ничего не знал о том, что происходило в самом городе… Работа над "Блокадной книгой" - это еще и открытие еще и для авторов".