Открытие выставки "О временах простых и грубых…"

5 января в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова совместно с Государственным литературным музеем "XX век" открылась иллюстрированная выставка "О временах простых и грубых…" Это история петербургских дворников, их роли в жизни города, двора, дома и каждого человека.

Для нас – городских жителей окружающая среда начинается с наших подъездов и наших дворов. Что мы знаем о тех, кто отвечает за эту среду? Какими были представители этой профессии в ХIX-XX вв., как выглядели, какое место в общественной жизни города занимали. Обо всем этом Вам расскажет представленный на выставке материал. И еще вы узнаете, что многие писатели, поэты, прозаики, музыканты, художники, скульпторы устраивались работать дворниками. Это место привлекало людей, так как оставалось много свободного времени для творческого самовыражения. Таким путем шли – М. Зощенко, С. Довлатов, О. Григорьев, В. Аксёнов, И. Бродский, художник М. Шемякин, актеры – С. Селин, К. Хабенский, музыканты – Ю. Шевчук, Б. Гребенщиков и др.

Посетители выставки познакомятся с существующими памятниками дворникам в городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Магнитогорске, Владимире, Белгороде, Красноярске, Нижневартовске.

Выставка будет работать до конца февраля.

Спешите посетить по адресу: ул. Лени Голикова, д.31 (пн.-пт.: 10.00 – 20.00, сб.-вс.: 10.00 – 18.00)

Вход свободный!