Открытие выставки "Волшебство тополиного пуха"

Открытие выставки "Волшебство тополиного пуха"

Оказывается, тополиный пух может не только портить настроение, вызывать аллергию, кашель и делать глаза красными. Изготовление картин из пуха - это нечто среднее между флористикой, живописью и рукоделием. Чаще всего используется этот материал для изображения животных - щенков, котят, тигрят, птичек. Однако из пуха можно выложить абсолютно любые сюжеты.

Уже сейчас, когда на помощь пришел Интернет, стало известно - эта техника очень редкий вид флористики (разновидности декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ из разнообразных природных материалов). Еще более 600 лет назад им, как медитацией занимались японские самураи. Терпения и внутренней концентрации он требует не меньше, чем, например, владение мечем. Создание картин из природных, натуральных материалов не только успокаивает и позволяет сконцентрироваться, но и убирает весь возможный негатив.

26 ноября в Библиотеке №1 открылась выставка таких работ под названием "Волшебство тополиного пуха". Автор, Наталья Михайловна Левандовская, научилась с его помощью создавать уникальные шедевры - монохромные картины на черном бархате. Эта необычная техника позволяет передать структурные изображения лучше любых красок.

Увидеть эти уникальные работы вы также можете в нашей группе ВКонтакте.