Открытый урок на тему "Выборы 2002-2020: ретроперспектива совершенствования избирательного законодательства и технологий"

12 октября в 13.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится открытый урок для учащихся десятых классов школ № 277, 387, 493 на тему "Выборы 2002-2020: ретроперспектива совершенствования избирательного законодательства и технологий". Мероприятие приурочено ко Дню молодого избирателя.

Урок проведут: действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса, кандидат юридических наук, доцент, главный редактор российского научно-практического журнала "Новизна.Эксперимент.Традиции", доцент кафедры конституционного и административного права Северо-Западного института управления РАНХиГС Ирина Алёхина, Председатель Территориально-избирательной комиссии №42 Евгений Пикин и ведущий библиотекарь ЦБС Кировского района Леся Кропачева.

Цель мероприятия - воспитание в молодом поколении гражданственности и патриотизма, формирование активной жизненной позиции, повышение уровня информированности о выборах, увеличение интереса к вопросам управления государством и местными делами.

Во время открытого урока будущих избирателей ждёт краткий экскурс в историю избирательного права. Школьникам расскажут о том, что такое выборы и для чего они нужны, о процедуре голосования, о роли избирательных прав в жизни гражданина, познакомят с основными понятиями, связанными с избира­тельной системой России. Закрепить полученные знания на практике ребятам поможет игровая викторина в формате "вопрос - ответ".

Во время мероприятия также состоится презентация информационно-тематической выставки "Уголок избирателя", которая познакомит школьников с законодательными документами о выборах и другой полезной информацией.

Мероприятия проводится совместно с Комитетом культуры Санкт-Петербурга, Администрацией Кировского района Санкт-Петербурга и при участии территориально-избирательных комиссий Санкт-Петербурга.

СПб ГБУК "ЦБС Кировского района" предлагает вам возможность виртуального присутствия на мероприятиях Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова. Просто переходите по ссылке и подключайтесь к онлайн-трансляции!