Патриотический час "Кировский район - передний край обороны": к 105-летию Кировского района

В 2022 году Кировский район Санкт-Петербурга отметит свой 105 день рождения.

К этой дате сотрудники библиотеки подготовили и проводят цикл мероприятий "Имя района - Кировский".

24 января в лекционном зале Библиотеки №6 прошел патриотический час "Кировский район - передний край обороны".

Из информационной презентации "Кировский район - блокадные страницы" ребята увидели военные карты обороны Ленинграда, одним из рубежей, которой был Кировский район. По фотографиям улиц, парков и домов, сделанным в блокадном городе узнавали знакомые места, обсуждая, страшные разрушения от снарядов и бомб.

У книжно-иллюстративной выставки "Ленинград - город фронт" библиотекарь рассказала юным читателям о подростках, работающих в цехах Кировского завода. Дети стояли за станками вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Некоторые из них не доставали до станка и им под ноги подставляли скамеечку. Они знали, что своей работой помогают фронту. Девочки собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. Помогали в госпиталях. Разбирали письма на почте. Многие мальчики и девочки были награждены медалями.

Во время бомбежек подростки и дети вместе с бойцами поднимались на крыши домов и школ, чтобы спасти их от зажигательных бомб, которые немецкие самолеты сбрасывали на ленинградские здания.

Те, кто пережил блокаду, - обычные люди, которые смогли совершить невозможное - пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

В заключении мероприятия все участники посмотрели отрывок их документального фильма "Неизвестная война".