Передвижная выставка "Без лести предан…" (12+)

Ноября
Передвижная выставка "Без лести предан…" (12+)

Библиотека №3
Дата: 08.10.2018 - 02.11.2018

Выставка Государственного музея политической истории России о жизни и государственной деятельности А. А. Аракчеева. "Без лести предан" – девиз из графского герба Алексея Андреевича Аракчеева. С именем этого человека связана целая эпоха в политической истории России первой четверти XIX века.

Среди российских государственных деятелей Аракчеев – один из наиболее негативно мифологизированных персонажей отечественной истории. "Много ляжет на меня незаслуженных проклятий", - пророчески утверждал он. Графа объявляли "злодеем", "ядовитым змеем", "неистовым тираном родной страны", "всей России притеснителем" и т.п. Острой критике Аракчеев подвергался чаще всего со стороны людей, изгнанных им с должностей за нерадивость в службе, взяточничество и казнокрадство.

Дореволюционная, а затем и советская историография сделала Аракчеева символом реакционности, а период его активной политической деятельности окрестила "аракчеевщиной". В наши дни личность и деяния графа во многом подверглись переоценке. Яркая личность реформатора представлена на выставке в фотографиях, документах, предметах изобразительного искусства из фондов Музея политической истории России.

Справки по тел.: 783-27-88