Передвижная выставка Государственного музея политической истории России "Император Александр II. Портрет на фоне эпохи"

В Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова с 26 февраля по 18 марта действует передвижная выставка из фондов Государственного музея политической истории России "Император Александр II. Портрет на фоне эпохи". Выставка посвящена 200-летию со дня рождения Александра II.

Перед нами - портрет Государя и Человека, занимавшего российский трон в драматичное, полное противоречий время. Это один из самых почитаемых русских царей в Европе. Воспитание, данное Александру генералом П. П. Ушаковым и поэтом В. А. Жуковским, отложило отпечаток на его правлении страной. Реформы Александра II во многом изменили облик Российской империи. Отмена крепостного права, судебная, земская, цензурная, университетская, гимназическая, военная реформы затронули все стороны жизни страны. Несмотря на их незавершенность и половинчатость, Александр II вывел Россию на путь прогресса.

На выставке вы познакомитесь с личностью Императора. Его жизнь драматична: гибель сына-наследника, наличие второй семьи, непонимание со стороны ближайших родственников, любовь и ненависть собственного народа. "Царь-освободитель", "Царь с евангельской душой", - так называли Александра II современники. Каким он был на самом деле? Вы узнаете, посмотрев выставку, а также познакомитесь с книгами из фондов нашей библиотеки.