Передвижная выставка "Политический театр времен СССР" из Государственного музея политической истории России

Марта
2021
Марта
2021

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 12.03.2021 - 31.03.2021

Феномен "политического театра" появился после смерти Сталина и исчез в начале 1990-х годов. Содержание пьес отражало как историко-революционное прошлое страны, так и современные социальные вопросы. Политический театр был одновременно и рупором идеологических установок, и голосом запрещённой правды.

В знаковых постановках БДТ, "Современника", Театра на Таганке, МХАТа ярко звучало гражданственное начало, актёров на сцене волновали те же вопросы, что и людей, сидящих в зале.

Фотографии, афиши, программы спектаклей, фрагменты рецензий и отзывов зрителей покажут, как театр влиял на мировоззрение и нравственные установки советского человека. Выставка основана на экспонатах музейной коллекции. Она охватывает период от хрущёвской оттепели до перестройки.

Главные герои выставки - яркие представители поколения шестидесятников: драматурги Михаил Шатров и Александр Гельман, режиссеры Олег Ефремов и Юрий Любимов, Георгий Товстоногов и Зиновий Корогодский.

Выставка продлится в ЦРБ им. М. Шолохова с 12 марта по 31 марта 2021 года.