Передвижная выставка "Важнейшее из искусств…" (12+)

Марта
Марта
Передвижная выставка "Важнейшее из искусств…" (12+)

Библиотека №5
Дата: 01.03.2018 - 30.03.2018

Выставка из фото-коллекции Государственного музея политической истории России посвящена интересному и драматическому периоду в истории отечественного кинематографа 1920-1980-х гг. Это время зарождения и становления советского кино, как нового вида искусства, и как идеологического и пропагандистского орудия советской власти.

Отталкиваясь от знаменитой фразы В. И. Ленина "из всех искусств для нас важнейшим является кино", руководство СССР всячески побуждало кинематографистов обслуживать конкретные идеологические компании. Создатели кинокартин были поставлены в условия, когда нельзя было просто отображать действительность, её следовало придумать, сконструировать, идеологически выверить. Однако, несмотря на все сложности Советский Союз обогатил мировую сокровищницу киноискусства немалым числом высокоталантливых работ. Более того, когда цензура и самоцензура немного отступали (как это было в годы хрущевской "оттепели" или в период перестройки), режиссеры и сценаристы создавали подлинные шедевры, отличавшиеся художественной правдой и убедительностью образов.

Справки по тел.: 376-60-81