Первое занятие в Школе журналистики&блогинга

Первое занятие в Школе журналистики&блогинга

Во вторник, 18 февраля, в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова состоялась первая встреча информационно-просветительского проекта "Школа журналистики и блогинга", организованного ЦБС Кировского района при поддержке Молодёжного совета при администрации Кировского района.

Встречу провёл известный петербургский журналист, ведущий программы "Известия" на телеканале "78" Евгений Журавлёв.

На первое занятие записалось несколько десятков человек, включая членов Молодёжного совета. Они узнали об особенностях работы на телевидении и нюансах новостного стиля речи, который используют журналисты. Особое внимание было уделено артикуляционному аппарату. Модератор встречи рассказал о речевых мышцах и их значении, сделав особый акцент на специфики взаимодействия тела и дыхания.

После вводной части занятие продолжилось в неформальной обстановке. Все выстроились в круг и приступили к практике, начав с разминки, используемой дикторами. После этого каждый зачитал отрывок текста. Благодаря индивидуальному подходу и добродушной атмосфере, участникам удалось побороть страх публичного выступления и без проблем справиться с заданием. Несмотря на большое количество присутствующих, лектор уделил внимание каждому, дав рекомендации по устранению речевых ошибок и подобрав индивидуальные упражнения.

Участники также узнали о редакторской работе, разобрав приёмы, которые помогут очистить текст от ненужных слов и наполнить полезной информацией, сделав более читабельным и лёгким для восприятия.

Завершилось занятие фотосессией с Евгением Журавлёвым, которого участники поблагодарили за встречу. Они признались, что узнали в этот вечер много нового и поинтересовались, когда будет следующая встреча.

Занятия в рамках проекта "Школа журналистики и блогинга" проводятся дважды в месяц - каждый первый и третий вторник в 18:00 в Центральной районной библиотеке им. М.А. Шолохова и на площадке Молодёжного совета при администрации Кировского района. Подробная информация будет опубликована в соцсетях и на официальном сайте ЦБС Кировского района.