Петербург-Концерт: цикл "Все рождается из музыки" (12+)

Ноября 2018
Петербург-Концерт: цикл "Все рождается из музыки" (12+)

Библиотека №1 имени И. И. Лепсе
Дата: 09.11.2018

Петербург-Концерт: цикл "Все рождается из музыки". "Уноси мое сердце в звенящую даль. Музыкальная атмосфера в прозе И. С.Тургенева".

Исполнители: Заслуженный артист России А. Емельянов (чтение, вокал, гитара), Любовь Коняева, Дмитрий Дмитриев.

Музыка возникает от непреходящего чувства к родине, любви к женщине, незатейливому пейзажу русской средней полосы. Нельзя представить себе творчество великого писателя вне музыки, которая естественно, органически перекликается с его философскими исканиями. И в личной жизни Тургенева музыка была необходимостью, потребностью. Особенно в часы душевной усталости вдали от родины.

Музыкальные наслаждения для Ивана Сергеевича Тургенева были выше всех других. "Музыку я люблю, люблю ее весьма давно, смею думать - знаю". В ней он ценил глубину чувств, мелодичность, отсутствие претензий, внешнего эффекта. Любимые композиторы: Бетховен, Моцарт, Мейербер, Глинка. Тургенев говорил, что замечательные вещи создаются талантом в соединение с инстинктом, головой и сердцем.

Справки по тел.: 786-41-30