Писатели - затворники: Джером Дэвид Сэлинджер

Писатели - затворники: Джером Дэвид Сэлинджер

Библиотека №5 открывает в своей группе ВКонтакте новую рубрику "Писатели - затворники".

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку" - известное стихотворение Бродского на прошлой неделе не вспомнил только ленивый. А мы решили напомнить вам о писателях, которые и в обычное время не слишком любили человеческое общество. И, между прочим, прекрасно себя чувствовали.

Джером Дэвид Сэлинджер удостоился чести быть первым. Знаменитый американский писатель стал одним из самых влиятельных авторов 20 века. Известнейшей публикацией писателя стал роман "Над пропастью во ржи". Это единственный роман Сэлинджера. Над ним автор работал 10 лет! Литературные критики того времени одобрили роман, до сих пор не теряющий популярности. Тем не менее, книгу запретили в некоторых странах и штатах США из-за депрессивности и бранной лексики.

Чем более массовым становился успех "Над пропастью во ржи", тем сильнее его автор отдалялся от мира. В 1965 году он перестал публиковаться и закрылся в своем особняке в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир. А в 1980 году перестал давать интервью. Еще позже Сэлинджер через суд добивался запрета использования его корреспонденции как материала для биографии и боролся с сиквелами своего главного произведения.

Главные герои большей части произведений Сэлинджера - дети до 17 лет. Тем не менее, вряд ли его можно назвать "детским" писателем. В творчестве автор поднимает тему противостояния подростка и окружающего мира. Герои произведений заключают в себе существование, которое не находит определённые границы.

Произведения Д. Д. Сэлинджера можно прочесть в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям нашей библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.