Февраля
Марта

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 07.02.2020 - 02.03.2020

Передвижная планшетная выставка, организованная совместно с Государственным музеем политической истории России, рассказывает об истории становления советского шахматного спорта. Исторические фотографии и документы прослеживают путь шахмат от светского развлечения в царской России до их массовой популярности в Советском Союзе. Именно шахматный спорт политическая власть СССР успешно использовала, как инструмент внутренней идеологической борьбы, пропаганды, как возможность доказать свое превосходство на международной политической арене.

На выставке представлена целая эпоха, когда в шахматы начали играть все: дети и взрослые, работницы, работники, служащие, студенты, военные, политические деятели. Политизация шахмат привела их к расцвету, который в шахматной историографии называется "золотым веком" шахмат и это дало возможность вырастить мастеров, гроссмейстеров и чемпионов мира.

Посетители выставки увидят шахматные афиши 1930-1960-х годов, редкие архивные фотографии, таблицы шахматных матчей.

Справки по тел.: 752-97-08