Октября 2020

Дата: 15.10.2020

15 октября 2020 года в 15:00 на YouTube-канале "Библио FM" Централизованной библиотечной системы Кировского района состоится онлайн-премьера седьмого выпуска краеведческой передачи "По маршрутам Кировского района".

В квартале между проспектом Стачек, Кронштадтской площадью, Дачным проспектом, проспектом Ветеранов и улицей Лёни Голикова расположен Воронцовский сквер. На этой территории в XVIII веке в числе прочих располагалась дача мецената, покровителя искусств, музыканта Николая Петровича Шереметева.

В усадьбе находился "большой плодоносный и увеселительный сад с теплицами, оранжереей, каналами, увеселительными домиками, беседками и проч." Пруды, которые располагались на удаленном расстоянии друг от друга, были связаны между собой протоками и составляли красивую водную композицию. На взморье появился масштабный оранжерейный комплекс.

Подробнее о даче расскажет ведущий библиотекарь ЦБС Кировского района, краевед Любовь Старкова.

"По маршрутам Кировского района" - проект ЦБС Кировского района, представляющий собой цикл передач в популярном формате видеоблога, которые рассказывают как об истории района в целом, так и об отдельных достопримечательностях, судьбах известных жителей и т.д.

Реализация проекта станет самым полным по охвату краеведческим видеоархивом, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений.

Ролики публикуются еженедельно на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Библио FM".