Онлайн-премьера - "По маршрутам Кировского района: памятник ленинградским ополченцам"

Сентября 2020

Дата: 08.09.2020

8 сентября 2020 года на YouTube-канале "Библио FM" Централизованной библиотечной системы Кировского района состоится онлайн-премьера пятого выпуска краеведческой передачи "По маршрутам Кировского района".

В героической эпопее Ленинграда Народное ополчение сыграло исключительно важную роль. В первые дни Великой Отечественной тысячи ленинградцев разных возрастов и профессий, по различным причинам не подлежащие мобилизации, заявили о своем желании идти на фронт добровольно.

С первых дней боев части народного ополчения отличились высоким моральным духом, проявили стойкость и массовый героизм. Им не хватало военных навыков, боевого опыта, но они быстро приобрели их в боях.

В Кировском районе о подвиге ополченцев напоминает памятник, установленный во дворе школы №274 на Дачном проспекте. Скульптуру создали на народные деньги, которые ученики школы получали за сдачу макулатуры и металлолома.

В начале 70-х годов школьники вместе с выжившими ополченцами прошли по местам сражений и привезли оттуда землю, которую замуровали в постаменте памятника.

Подробнее о мемориале расскажет ведущий библиотекарь ЦБС Кировского района, краевед Любовь Старкова.

"По маршрутам Кировского района" - проект ЦБС Кировского района, представляющий собой цикл передач в популярном формате видеоблога, которые рассказывают как об истории района в целом, так и об отдельных достопримечательностях, судьбах известных жителей и т.д.

Реализация проекта станет самым полным по охвату краеведческим видеоархивом, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений.

Ролики публикуются еженедельно на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Библио FM".