Подборка книг о благородной и нелегкой работе врачей

Подборка книг о благородной и нелегкой работе врачей

Уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагаются книги, в которых вы найдете истории о благородной и нелегкой работе врачей от первого лица.

Генри Марш "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии".

Книга представляет собой небольшие зарисовки, отрезки из жизни выдающегося врача. Как преподнести больному и его родственникам трагические новости? Как врачи переживают собственные врачебные ошибки? Все эти вопросы поднимает Генри в своей книге, причем делает это очень деликатно, без сетований и нытья - в жизни бывает всякое и, увы, она не всегда справедлива.

Генри Джей Пшибыло "Обратный отсчет. Записки анестезиолога".

Название книги напрямую связано с устоявшейся процедурой обратного отсчёта при погружении пациента в наркоз. Автор вспоминает самые знаковые моменты из своей профессиональной деятельности. Он поднимает вопросы нравственности и долга, а также врачебных ошибок и несовершенности системы здравоохранения, как в прошлом так и в наши дни. В книге есть исторические справки о некоторых препаратах, их открытиях и применении.

Пол Сьюард "Ангелы спасения. Экстренная медицина".

Книга дает наглядное представление не только про реанимационные мероприятия, но и про американскую медицину в целом. Автор достоверно передал проблемы этического характера для врача, не просто описав, как оно есть, а поделился с нами переживаниями, воспоминаниями и ощущениями. Книга вышла искренней, яркой и запоминающейся. Рассказал не только о своих победах, но и поражениях. Показал, что врачи - не только герои в белоснежных халатах, а такие же люди, которые сражаются за наше здоровье, о котором мы сами иногда не заботимся.

Аманда Макклелланд "Только неотложные случаи".

Это история медсестры, участвовавшей в многочисленных миссиях Красного Креста. Свою карьеру Аманда Маклелланд начала в австралийской глуши, среди аборигенов, в роли фельдшера. Поняв, что такая работа по ней, Аманда поступает в Красный Крест и отправляется в свою первую миссию - в Южный Судан, где идёт война. Основной обязанностью ее становится обеспечение санитарных условий для гражданского населения.

Далее следует Индонезия, потом Непал, где ей приходится пешком карабкаться по горам, чтобы добраться до отдаленных посёлков и наладить там систему водоснабжения. Потом Соломоновы острова, Уганда, Папуа Новая Гвинея, Конго, Эфиопия, Сомали.... Аманда откровенно пишет о том, как сама болела бруцеллезом и лихорадкой денге, малярией и тропической язвой. Как рисковала, контактируя с вирусом Эбола. Жизнь Аманды посвящена работе, и она готова и дальше идти по этому пути. Помогать людям.

Пол Калантити "Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач".

Автор книги Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, получивший высшую награду Американской академии неврологической нейрохирургии за свои труды. Вся книга посвящена страшной "эпидемии", которая охватила весь современный мир. Это рак. Чем же эта книга отличается от множества других, в которых говорится о раке? Тем, что на 36 году жизни, смерть постучалась к нему самому. Диагноз - рак легких, четвертая стадия.

Книга небольшая, но вмещает в себя весь спектр чувств, когда автор узнает о своем диагнозе, пытается с ним бороться, а позже принимает как данность. Пол не стесняется и откровенно делится с читателем всеми своими мыслями, переживаниями, надеждами, страхами. При этом книга довольно жизнеутверждающая, она не несет в себе уныния или безысходности. Написана легким разговорным языком.

Рене Претр "Там, где бьется сердце. Записки детского кардиохирурга".

Читатель вместе с врачом попадает в операционную, слышит команды хирурга, диалоги ассистентов, становится свидетелем блестяще проведенных операций известного детского кардиохирурга. Рене Претр несколько лет вел аудиозаписи удивительных врачебных историй, уникальных случаев и случаев, с которыми сталкивается огромное количество людей. Эти записи превратились в книгу хроник кардиохирурга.

Федор Углов "Быть здоровым легко. Советы столетнего хирурга".

У кого учиться здоровому образу жизни, как не у врача, который настолько долго прожил. Причем качественно - оперировал в 100 лет. Книга у него получилась очень добрая. Автор искренне жалеет даже тех, кто сам загубил свое здоровье тем же алкоголем. По тексту не оставляет ощущение, насколько автор любил жизнь, людей. Книга очень добрая и с большим простых, но очень полезных для здоровья советов.

Все эти книги можно заказать в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.