Познавательное занятие "Ништадтский мир: как и благодаря чему Россия стала великой державой" (6+)

Сентября 2021

Центральная детская библиотека имени В. В. Голявкина
Дата: 10.09.2021

Уважаемые читатели! 10 сентября в 11.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоится Познавательное занятие "Ништадтский мир: как и благодаря чему Россия стала великой державой".

В ходе мероприятия из рассказа библиотекаря читатели узнают о том, как 10 сентября (30 августа по старому стилю) 1721 года в финском городке Ништадте состоялось подписание договора между Швецией и Россией. Так называемый Ништадтский мир стал концом шведского могущества, тяготевшего над северной Европой со времен Тридцатилетней войны, и на века закрепил статус России как великой державы, в том числе морской. Именно после блистательной победы в Северной войне, Петр I принял титул Императора Всероссийского. Из Московского царства возникла Российская империя - самая большая на тот момент страна в мире. Таковой она остается и по сию пору...

А об истории Северной войны расскажет информационная презентация "Северная война" и книжная выставка "Россия - страницы истории".