Познавательный час "А на море корабли"

Уважаемые читатели! Детский отдел Библиотечно-культурного комплекса  им. А. В. Молчанова рад приветствовать вас онлайн.

В России в последнее воскресенье июля (в этом году это 26 июля) отмечается замечательный праздник День Военно-Морского флота.

День ВМФ - памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации".

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.

Начинается ежегодное празднование Дня ВМФ России традиционно с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания (сигнальных флагов). В этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. На некоторых боевых кораблях для гражданского населения проводится "день открытых дверей". Руководство страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования российского флота. Завершаются праздничные мероприятия, как правило, праздничными концертами и салютом.

Мы предлагаем вам познакомиться с историей военно-морского флота России,также предлагаем вашему вниманию исторический сериал, созданный совместно английскими и русскими документалистами на основе уникальной кино и фотохроники. События, герои и антигерои, версии, забытые имена и факты дают возможность по-новому взглянуть на ход истории России в ХХ веке. А нашим юным читателям и зрителям мы предлагаем вместе смастерить композицию "Морской пейзаж". Переходите по ссылке на страничку нашей библиотеки ВКонтакте.