Познавательный час "Небесные покровители Санкт-Петербурга"

Познавательный час "Небесные покровители Санкт-Петербурга"

История России – это путь развития уникальной христианской культуры с многовековой православной традицией. Санкт-Петербург, несмотря на свой европейский вид, с самого начала был не только истинно русским городом, но подлинной столицей православной державы. Город, построенный на границе с Европой, воспринимал все последние западные веяния. Окидывая мысленным взором нескончаемую череду храмов, можно смело утверждать, что Петербург в царское время являлся поистине оплотом всемирного Православия.

У городов, так же как и у людей, есть небесные покровители. Санкт-Петербург на всем протяжении своей многолетней истории, пройдя через многие испытания, всегда возрождался вновь, потому что был храним целым сонмом святых, чья земная жизнь была связана конкретно с этой местностью.16 (27) мая 1703 года на Заячьем острове в устье Невы Петром I и его сподвижниками была заложена крепость, которая и послужила основанием для будущей столицы. Санкт-Петербург назван не в честь своего основателя – Петра I, а во имя святого апостола Петра, и закладывался город по благословению архиерея воронежского Матрофания, полученному Петром еще в юности: "Будешь жить в других дворцах, на севере, и воздвигнешь новую столицу – великий город в честь святого Петра. Бог благословляет тебя на это".

Одними из самых известных покровителей стали апостолы Петр и Павел.

Святой апостол Петр был одним из двенадцати ближайших учеников Христа. Простой галилейский рыбак по имени Симон (Петр), призванный Спасителем для проповеди Благой Вести, стал впоследствии основателем крупнейшей церковной кафедры в Риме.

Говоря об апостоле Петре, нельзя не упомянуть и апостола Павла, который не был непосредственно учеником Христа, но без которого немыслимо развитие христианства. Апостол Павел изначально был язычником, который никак не веровал в силу Божью, однако в один из дней он услыхал голос Иисуса с небес и переосмыслил свою веру. Уже вскоре он стал одним из ближайших приспешников Сына Божьего и во всем помогал ему.

29 июня (12 июля) 1703 года в Петров день в Санкт-Петербурге в честь этих двух апостолов и был заложен Петропавловский собор.

На виртуальной выставке "Проповедники христианства" представлены книги из фонда Библиотеки №1 посвященные Святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу, а так же жемчужине Санкт-Петербурга - ансамблю Петропавловской крепости.

Полную версию статьи, посвященной небесным покровителям Санкт-Петербурга, видео-экскурсию по Петропавловской крепости и виртуальную книжную выставку, читатели смогут найти на странице библиотеки №1 в ВКонтакте.