Воркшоп "Читать или не читать: Книжная иллюстрация: ремесло или искусство"

Воркшоп "Читать или не читать: Книжная иллюстрация: ремесло или искусство"

22 сентября в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать: Книжная иллюстрация: ремесло или искусство".

Ведущими-модераторами выступили: российский художник, иллюстратор, член Союза художников России Ольга Граблевская и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

В приветственной речи Наталья Валентиновна поздравила всех со стартом нового сезона воркшопов, которые с успехом проходят на сцене БКК вот уже пятый год. Теплые слова прозвучали и в адрес директора ЦБС Елены Ястребовой, которой принадлежит идея мероприятий данного формата.

Долгожданный сентябрьский вокршоп собрал не только зрителей в зале, но и у экранов компьютеров. К трансляции в соцсетях присоединились более 40 человек.

В этот раз участники рассуждали о том, является ли книжная иллюстрация ремеслом или искусством. Своим мнением по данному вопросу поделилась петербургская художница Ольга Граблевская, оформившая более сотни книг, включая и многочисленные премиальные подарочные издания.

Работу над любой иллюстрацией Ольга начинает с творческого прочтения текста - так ей удается прочувствовать настроение произведения. Благодаря этому в голове художницы рождаются образы, которые постепенно обрастают "плотью и кровью", превращаясь в законченные картины.

Надо сказать, что данный метод приносит свои плоды - многие иллюстрации Ольги Граблевской к произведениям русских классиков стали впоследствии каноническими, что подтверждают не только победы в различных премиях, но и признание читателей, которые буквально сметают тираж с полок книжных магазинов.

По традиции, участники воркшопа активно участвовали в обсуждении, задав художнице немало вопросов. Ольгу спрашивали про поиски вдохновения, любимую книгу и творческий процесс.

Художница призналась, что рисует только под любимую музыку, а также вдохновляется котами и балетом, которым посвятила даже соответствующие серии иллюстраций. Танец для Ольги - это частичка божественного духа, выраженная в движении. При этом ей настолько изящно удалось подчеркнуть эстетику и совершенство человеческого тела, что ряд работ был куплен в коллекцию Музея эротики Санкт-Петербурга.

Что касается творческого процесса - то тут художница перешла от слов к делу и устроила настоящее шоу. Под аккомпанемент чтения одной из глав "Мастера и Маргариты" М. Булгакова, она продемонстрировала свое мастерство, за несколько минут нарисовав картину с котом Бегемотом, получив заслуженные аплодисменты восторженных зрителей.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина рассказала о книгах с иллюстрациями Ольги Граблевской, которые можно найти на полках библиотек Кировского района. Туда вошли как классические произведения, так и многочисленные детские книги.

Завершился вокршоп презентацией выставки Ольги Граблевской, куда вошли ее иллюстрации к произведениям М. Лермонтова, Л.Н. Толстого, М. Булгакова и других. Выставка будет доступна для посещения до 22 октября.