Праздничный концерт с участием солистов Мариинского театра

27 июля в Библиотеке №1 им. И. И. Лепсе состоялся Праздничный концерт с участием солистов Мариинского театра.

Главный солист концерта - Геннадий Никонов (труба - контртенор), Лауреат Всесоюзного конкурса медных духовых ансамблей (1984 год, Харьков, I премия), Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на медных духовых инструментах (1985 год, Нижний Новгород, III премия), Лауреат Международного конкурса консерваторий Европы (1990 год, Гданьск, III премия), Лауреат Всероссийского конкурса им. В. Брандта (1994 год, Саратов, IV премия).

Геннадий Никонов родился в 1968 году в Ленинграде. В 1975-1982 годах учился в музыкальной школе-интернате №38 на Растанной улице в классе Сергея Болотина. По окончании школы поступил в музыкальное училище им. Римского-Корсакова в класс трубы Юрия Шарапова, в 1987 году - в Ленинградскую консерваторию. С1998 года стал солистом Симфонического оркестра Мариинского театра, в составе которого выступал в крупнейших концертных залах мира.

Музыкальным брендом Никонова, определяющим его стиль исполнения, является романтическая труба. С 2001 года и по настоящее время он руководит одноименным Международным фестивалем, участие в котором принимают трубачи из Европы и США, выступающие на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга. В 2003 году "Ямаха" подарила Геннадию Никонову свой лучший инструмент и сделала его артистом-представителем этой фирмы в России. Он записал несколько дисков, где представлена преимущественно новая музыка для трубы.

Геннадий Никонов является обладателем редкого голоса контртенора. Музыкант разрабатывает собственную вокальную методику игры на трубе и в свои сольные концерты вставляет вокальные номера. Завершила концерт знаменитая "Аве Мария" Джулио Каччини - нежнейшая тончайшая как искусное кружево мелодия.

В концерте принимали участие - Ольга Данилевская (фортепиано) и студенты консерватории.

В программе: Н. А. Римский-Корсаков, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов, А. Н. Пахмутова, И. И. Шварц.