Премьера документального фильма "Время Голявкина"
Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 28.05.2026
Время: 12:00
Централизованная библиотечная система Кировского района представляет новый проект - документальный фильм "Время Голявкина".
Инициатором проекта выступила Центральная детская библиотека имени В. В. Голявкина. ЦДБ давно и успешно работает с именем, которое носит: проводит фестиваль Голявкина, приуроченный к Дню рождения писателя 31 августа; собирает и бережно хранит книги Голявкина советского периода; регулярно проводит экскурсии по выставочной экспозиции, заботливо созданной в библиотеке с помощью вдовы писателя Людмилы Леонидовна Бубновой. Фильм как раз и возник из желания записать воспоминания Людмилы Леонидовны в год 25-летия со дня смерти её мужа. Голявкин ушёл от нас 26 июля 2001 г.
Съёмочная группа картины, автор - журналист Ирина Иванова, режиссёр и оператор Александр Зуев, решили показать писателя на фоне уникального времени, в котором раскрылся его многогранный талант. Голявкин принадлежал к поколению шестидесятников. Все вместе они активно создавали и новую жизнь, и новую литературу. А Голявкин - это ведь не только писатель, но ещё и известный художник, и график, который сам иллюстрировал свои повести и рассказы.
О Викторе Владимировиче Голявкине вместе с "подругой героя", так писатель назвал свою жену, на экране вспоминают: главный редактор журнала "Костёр" Николай Харлампиев, писатель Павел Алексеев, искусствовед Ольга Толстая. Съёмки картины проходили в музее искусства Санкт-Петербурга ХХ и ХI веков, на "Ленфильме", в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга, в легендарном писательском посёлке Комарово и в библиотеках города. Руководителем проекта выступила директор ЦБС Кировского района Елена Юрьевна Ястребова.
Премьерный показ документального фильма "Время Голявкина" для читателей и друзей библиотеки пройдет 28 мая в 12:00 в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова на Ленинском пр., 115.
