Презентация книги "Смотреть на все определенными глазами. Экскурсии в жизни горожан: властное, публичное, бытовое. Первая треть XX века"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Презентация книги "Смотреть на все определенными глазами. Экскурсии в жизни горожан: властное, публичное, бытовое. Первая треть XX века"


4 октября в ЦРБ имени М. А. Шолохова состоялась презентация книги "Смотреть на все определенными глазами. Экскурсии в жизни горожан: властное, публичное, бытовое. Первая треть XX века".

Издание посвящено экскурсионной работе, активно развивавшейся в Петербурге–Петрограде–Ленинграде в первой трети XX в. Еще на заре XX века педагогическое сообщество, а вслед за ним и власть оценили воспитательный и образовательный потенциал экскурсий. После революции большевики стали использовать экскурсионную работу как средство "прививки" нового мировоззрения. Книгу представил автор: Вера Анатольевна Березина, кандидат исторических наук, ведущий специалист отдела выставочно-экскурсионной деятельности выставочного комплекса АО "Гознак".

В ходе "разговора о книге", как сам автор обозначил жанр встречи, посетителям был предложен экскурс не только по главам книги, но и её персоналиям. В ходе встречи чуть полнее были раскрыты методики и основные взгляды ведущих краеведов своего времени (Н. П. Анциферова, И. М. Гревса), но и малозаметных сегодня, например, Ксении Владимировны Ползиковой-Рубец и других.

Вера Анатольевна рассказала и о том, как в экскурсионных маршрутах и методических текстах формировался образ нового города. Интересным фрагментом был рассказ о большом интересе среди групп к жизни царской семьи и дворцам, интерес был насколько огромен, что в итоге эти экскурсии были прекращены. Забавным и отчасти нам сегодня непонятным фактом было и то, что в музеях не было привычных экскурсоводов: каждая группа приезжала со своим гидом. Интересным был момент с организацией экскурсий на производства: часто случалось так, что экскурсии превращались в самостоятельный осмотр цехов и даже без сопровождения.

Встреча прошла с большим интересом у публики, задавалось много вопросов о методике экскурсий, особенности их проведения и центрах формирования методологии в советском Ленинграде.

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑