Презентация поэтического сборника Союза российских писателей "Паровозъ" и альманаха "Паровозъ. Линия фронта"

13 мая в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоялась Презентация поэтического сборника Союза российских писателей "Паровозъ" и альманаха, посвященного Великой Отечественной войне "Паровозъ. Линия фронта".

Ведущими презентации выступили писатель, председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина, почетными гостями - поэты, члены Союза писателей Санкт-Петербурга.

Как отмечает главный редактор альманаха Светлана Василенко "Паровозъ» - образ многозначный, он собирает поэтические земли и объединяет поэтов…"

Поэтический "Паровозъ" уже не первый год путешествует по стране, объединяя города. Проект уникален своей масштабностью как по количеству авторов, так и географической картой, издается в Москве, но столичными литераторами не ограничивается в нём представлены авторы из самых разных уголков нашей страны, а также зарубежные авторы с русскоязычными стихами и переводами.

Как указано в предисловии к первому изданию, "…альманах появился случайно, словно бы сам по себе". Союз российских писателей начал составлять сборник прозы, публицистики, критики и поэзии, приглашая к участию авторов из разных городов России. Но они стали присылать не романы, рассказы, очерки или статьи, а стихи.

Россия - поэтическая страна, и для передвижения по ней необходим транспорт: российский, любимый и привычный для всех людей нашей страны - от запада до востока и с севера до юга. "…и получился идущий по некрасовской железной дороге, с блоковскими "зелёными" вагонами, "в которых плакали и пели", - поезд. И везущий его за собой поэтический "Паровозъ".

Павел Алексеев представил альманах "Паровозъ. Линия фронта", посвященный Великой Отечественной войне, и выпуск "Паровозъ": состав № 9 - 2019, в которых собраны стихи 75 поэтов и переводчиков, живущих в Петербурге или кровно связанных с городом на Неве. Это мастера очень разные по мировоззрению, ценностям, стилю, вышедшие зачастую из противоборствующих школ. Но почти все они - последователи "петербургской" поэзии в широком смысле этого прилагательного.

По окончании презентации Павел Алексеев и почетные гости передали библиотекам города и участникам встречи в дар сборники стихов "Паровозъ": состав № 9 - 2019.