Презентация выставки "Не только силой оружия"

Презентация выставки "Не только силой оружия"

4 февраля в Центральной детской библиотеке состоялась презентация выставки Музея политической истории "Не только силой оружия", посвященной 75-летию Великой Победы.

Проект базируется на долгосрочной программе по внедрения культурно-образовательных программ и социальных проектов в практику работы библиотек. Реализуется в рамках проекта "Библиомузей" и заключенного Договора о сотрудничестве между ЦБС Кировского района и Государственным музеем политической истории России в рамках проекта "ГМПИР без границ 2020" и включает 24 планшета.

На выставке представлены газеты "За Родину", "На страже Родины", "агитброшюры", сборники фронтового юмора, образцы самодеятельной печати: журналы "В бой за родину" и "Залп", изданные солдатами. Особое место занимает политический плакат, являвшийся в годы войны одним из главных средств наглядной агитации. Плакаты-призывы и сатирические "истории в картинках" из выпусков "Боевого карандаша" и "Окон ТАСС" поддерживали боевой дух на фронте и в тылу, высмеивали образ фашиста. А так же образцы немецкой агитации для солдат Красной Армии, жителей оккупированных территорий и тыла. Это плакаты, листовки-пропуска, газеты и журналы, указывающие на слабость советской армии и режима, - например, листовка "Смерть Сталина спасет Россию".

Приходите, чтобы все увидеть своими глазами, выставочная экспозиция будет представлена в стенах библиотеки до 21 февраля.