Проект ЦБС Кировского района "Поэтические символы Серебряного века русской культуры" принял участие в фестивале "Театральная весна в музее. Пять вечеров"

С 23 по 27 марта 2023 года, в рамках межрегионального сотрудничества государственных учреждений культуры, литературно-театральный проект Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) "Поэтические символы Серебряного века русской культуры" принял участие в фестивале Кирилло-Белозерского музея-заповедника "Театральная весна в музее. Пять вечеров" (Вологодская область, город Кириллов).

С 23 по 27 марта в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошел очередной ежегодный фестиваль "Театральная весна в музее", пользующийся большой популярностью и любовью у Кирилловчан и гостей города. Участниками фестиваля единственного федерального музея Вологодчины стали творческие профессиональные и любительские коллективы из Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля и Кирилловского района. На протяжении пяти дней фестиваля они радовали спектаклями взрослых и детей.

В рамках сотрудничества с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником ЦБС Кировского района представила в программе фестиваля спектакль режиссёра ЦБС Юлии Паниной и её речевого курса "Путь к голосу" - "И я молюсь не о себе одной…", посвящённого жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой. Музыкально-поэтическая композиция входит в цикл спектаклей нового литературного проекта ЦБС Кировского района "Поэтические символы Серебряного века русской культуры", создание которого было инициировано директором ЦБС Еленой Юрьевной Ястребовой.

Спектакль Юлии Паниной "И я молюсь не о себе одной…" вызвал живой отклик у зрителей и украсил насыщенную программу фестиваля "Театральной весны". В зале - аншлаг. Зрители принимали спектакль очень тепло, слушая стихи и музыкальные произведения, затаив дыхание. Записи из дневников поэта, биографическая проза, письма к Николаю и Льву Гумилёвым, Николаю Пунину и Иосифу Бродскому, стихи Николая Гумилёва и Анны Ахматовой разных лет, прочитанные участниками речевого курса "Путь к голосу" Екатериной Бичун и Екатериной Булановой, в сопровождении классических музыкальных произведений Франца Шуберта и Габриэля Форе, Александра Вертинского и Сергея Прокофьева, великолепно исполненных a cappella Ксенией Смирновой, никого не оставили безучастными: на поклон режиссёра и артистов вызывали несколько раз.

Первое сотрудничество организаторов фестиваля и ЦБС Кировского района стало плодотворным: зрители - гости музея-заповедника, участники и устроители театрального марафона остались довольны успехом и результатами творческого взаимодействия. Стороны взаимно поблагодарили администрацию ЦБС Кировского района в лице Елены Юрьевны Ястребовой и директора музея-заповедника в лице Михаила Николаевича Шаромазова за содействие в организации и проведении мероприятий в рамках фестиваля "Театральная весна в музее" и выразили уверенное желание продолжить сотрудничество в сфере создания и реализации совместных культурных проектов и программ.