Проект "Давно с акцентом говорит Нева"

Уважаемые петербуржцы и гости нашего города!

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского проводила проект, посвященном Году литературы в России.

Целью проекта являлось содействие культурному взаимодействию в петербургском сообществе и максимальное вовлечение самых широких слоев населения Санкт-Петербурга, включая инофонов-мигрантов, в процесс чтения.

Сроки реализации проекта: с 6 июня по 16 ноября 2015 года. Начало реализации проекта предусмотрено в Пушкинский день России (День русского языка) – 6 июня; окончание – 19 октября (День лицейской годовщины).

Формы участия общедоступных библиотек в проекте:

• флешмоб;
  • акция "Открытый микрофон";
  • конкурс чтецов;
  • поэтический марафон;
  • трансляция в режиме он-лайн на сайтах библиотек и др.

В ходе мероприятий Проекта организовались выступления учащихся-инофонов, мигрантов с чтением стихов А. С. Пушкина, стихов национальных поэтов на родном языке и в переводах на русский язык; с чтением своих собственных стихов. Приветствовалось также участие в мероприятиях Проекта носителей русского языка с чтением стихов национальных поэтов в переводах на русский язык.

По итогам реализации Проекта планируется создание видеофильма "Давно с акцентом говорит Нева".

Положение о конкурсе Вы можете посмотреть здесь.