Проект "Форум-клуб "Библиотека Freelife"

Проект "Форум-клуб "Библиотека Freelife"

В 2017 году ЦБС Кировского района запустила проект "Форум-клуб "Библиотека Freelife", который направлен на привлечение внимания профессионального сообщества и широкой общественности к вопросу развития библиотек, как современной общедоступной корпорации культурно-информационного толка, предоставляющей большой спектр информационных, образовательных и культурных услуг населению.

Традиционно заседание форум-клуба проходит один раз в год в форме открытого диалога. К участию в диспуте приглашаются представители общедоступных библиотек, органов государственной власти Санкт- Петербурга и государственных учреждений, общественных организаций и учебных заведений.

Представитель каждой организации выступает с докладом, после которого происходит обсуждение поднятых спикером вопросов, проблем, наблюдений.

Взаимодействие участников направляют модераторы форума. Дважды экспертами-модераторами форума выступали: Устинова Ольга Юрьевна - директор "Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих", кандидат педагогических наук, заслуженный работника культуры РФ, член постоянного комитета Секции публичных библиотек ИФЛА и Брежнева Валентина Владимировна - декан библиотечно-информационного факультета, зав. кафедрой информационного менеджмента СПб ГИК, доктор педагогических наук, член постоянного комитета ИФЛА по образованию и переподготовке кадров.

За три года состоялись живые обсуждения и горячие дебаты по следующим темам: "Имидж библиотеки будущего", "Библиотечно-информационное пространство как возможность реализации интеллектуально-творческого потенциала молодежи", "Качество предоставления услуг библиотеками как показатель эффективности деятельности".

Каждый год команда ЦБС Кировского района старается поднимать актуальные вопросы и острые темы для библиотечного сообщества, чтобы сообща найти ответы и решения, соответствующие не только духу времени, но и библиотечным традициям.

Форма открытого диалога позволяет библиотекам рассказать о своей деятельности, а привлечение на мероприятие учащейся молодежи, профессорско-преподавательского состава, представителей власти, общественных организаций, да и просто желающих позволяет получить мгновенную обратную связь.

Следите за нашей афишей!