Проект "Литературный мейнстрим" Моноспектакль "Путешествие в Арзрум"

28 октября в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся моноспектакль "Путешествие в Арзрум" по путевым заметкам А. С. Пушкина, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим". Исполнитель - заслуженный артист России Михаил Морозов.

Третий звонок и на сцене появляется Михаил Морозов. Те, кто читали "Путешествие в Арзрум" сразу узнают текст Александра Пушкина, а через несколько мгновений весь зал внимательно слушает рассказ от имени писателя и перед нами уже великий русский поэт, который самовольно отправился на Кавказ в действующую армию в 1829 году.

Перед зрителями пролетают картины путешествия, здесь и воронежские степи, Новочеркасск, калмыцкая хибитка, где восемнадцатилетняя красавица угощает путника чаем с бараньим жиром и солью - "Не думаю, чтобы другая народная кухня могла произвести что-нибудь гаже". Далее Ставрополь, Георгиевск, Горячие воды, Екатериноград и живописная дорога в горах.

Благодаря мастерству Михаила Морозова кажется, что собственными глазами видишь сменяющиеся пейзажи, узкие ущелья, бурные воды Терека и снежные вершины Казбека.

Современное звучание строк А. С. Пушкина, в исполнении заслуженного артиста России, позволяет в совершенно в новых красках открыть пушкинский текст, со всей его силой, глубиной, любовью и грустью. Путешествие совершается во время войны, но военные темы почти не подняты. Помимо описания своего путешествия, в котором одни впечатления сменяются другими, - прекрасные Тифлисские бани и девушки, ужасные грузинские старухи, великолепное кахетинское вино - Михаил Морозов в образе автора рассуждает о судьбе писателя и декабристов. Зрители ощущают это когда слышат о А. Грибоедове и его творчестве, М. Пущине, В. Вольховском и других.

На обратном пути, во Владикавказе, Александр Пушкин находит на столе у Михаила Пущина русские журналы, где первой же страницей читает разгром его сочинений и стихов - "Таково было мне первое приветствие в любезном отечестве".

Зал бурно аплодировал Михаилу Морозову, который подарил зрителям незабываемый вечер и показал удивительное сценическое воплощение малоизвестных широкой публике заметок. Отдельные зрители подходили к артисту, выражая слова благодарности и задавая вопросы по произведению.