Воркшоп "Читать или не читать"

Воркшоп "Читать или не читать"

Централизованная библиотечная система Кировского района в августе 2018 года запустила проект: воркшоп "Читать или не читать", который призван объединить профессиональное сообщество и читателей, участников литературного процесса - писателей, критиков, экспертов в области гуманитарных наук и социологии, издателей, журналистов, продавцов книжной продукции. Проект "Читать или не читать" проводится один раз в месяц по четвергам в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, оснащенном удобной современной сценической площадкой..

Воркшоп представляет собой групповой метод развития, где каждый заинтересованный делится накопленным опытом и актуальной информацией по заявленной теме. Каждый участник приходит на мероприятие со своими взглядами на вопрос, знаниями и отношением. Заявленный вопрос рассматривается с разных сторон, взаимодействие участников направляют модераторы. После прохождения воркшопа знания участников актуализируются, появляется более глубокое понимание проблемы.

Осуществляя проект, сотрудники ЦБС Кировского района и приглашенные модераторы ставили цель - не только расширить кругозор каждого участника, а также организовать современную площадку для профессионального роста сотрудников библиотек и духовного роста читателей.

Формат воркшопа позволяет участникам мероприятий дискутировать и общаться с модераторами, поднимать новые темы для обсуждения. Профессиональный подход к теме осуществляют ведущие-модераторы, имеющие личные достижения в данном вопросе и владеющие соответствующей информацией. Ведущими-модераторами воркшопов выступили: российский писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев, журналист, автор стихов (псевдоним Ирина Нэртис), член Правления Союза журналистов СПб и ЛО Ирина Иванова, российский писатель Илья Бояшов, израильский писатель, переводчик, публицист, бард Даниэль Клугер, доктор исторических наук Вячеслав Рыбаков, российский и американский художник-график, писатель Валерий Бочков, и др.

С момента зарождения проекта воркшопы затрагивали такие темы как: "Писатель и читатель: шаг навстречу", "Что читает поколение X и не читает поколение Z", "Успех писателя: SELFMADE или PR", "Журналистика и литература; грани взаимодействия", "Мифология в литературе", "Искусство воображать: мир фантастики во времени и пространстве" и др.

Зачастую, темы новых воркшопов задаются самими участниками во время мероприятия, так ведущие-модераторы, обращая внимание на особо острые дискуссии по определенным вопросом выявляют актуальность более широкого обсуждения затронутой темы.

Программы воркшопов "Читать или не читать" традиционно состоят из двух диалоговых окон - обсуждение вопросов и шорт-лист библиографа, в котором заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина представляет аудитории тематическую подборку лучших литературных произведений писателей-классиков и современных авторов.

В ходе ряда воркшопов проводились социологические исследования силами студентов РАНХиГС СЗИУ под руководством опытного педагога доцента кафедры журналистики и медиакоммуникаций, кандидата социологических наук Левиной Светланы Александровны. Социологические исследования помогли профессиональной среде понять, на какую литературу сейчас нацелено молодое поколение и, что предпочитает читать старшее поколение. Крайне важным оказалось исследование, которое выявило, через какие источники читатели до 35 лет узнают о новых книгах и авторах, насколько эффективна реклама книги и чтения на разных площадках, и по каким критериям молодежь выбирает книги.

Проект востребован в регионах Российской Федерации через установленную программно-аппаратную систему видеоконференций "Пеликан". Аудитория воркшопов с организацией телемоста достигает 5 000 человек, к проекту присоединяются библиотеки Камчатского края, Волгодонска, Воронежа, Самары, Судака, Петрозаводска, Североморска, Сургута, Новосибирска, Москвы и других городов России. Именно благодаря системе "Пеликан" повышается комфортность пребывания участников в виртуальном библиотечном пространстве в режиме реального времени. Здесь можно говорить не только о коллегах и читателях, которые находятся в других регионах страны, но и о людях, которые хотят принять участие в обсуждении или же послушать, но по разным причинам не имеют возможности присутствовать физически.

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Высокая оценка жюри конкурса "Библиотечная инициатива", а также постоянные запросы от участников на проведение воркшопов по новым темам подтверждают важность продолжения данного проекта. Коллектив ЦБС Кировского района от всей души благодарит всех причастных к воркшопам "Читать или не читать" - модераторов, участников, слушателей и, конечно, наших читателей!

Следите за нашей афишей!