Проект "Взрослые сказки" - Вечер японских кайданов "Семь свечей"

Проект "Взрослые сказки" - Вечер японских кайданов "Семь свечей"

29 марта 2023 года в 18.00 в БКК им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоится открытие нового совместного проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) и Камерного драматического театра "Левендаль" - "Взрослые сказки" (16+). Целевая аудитория проекта - жители Кировского района, ценители японской культуры, читатели, любители театра, профессиональное сообщество, учащиеся старших классов школ, студенты учебных заведений Санкт-Петербурга.

В рамках проекта в течение 2023 года запланировано четыре художественных чтения сказок для взрослых -  немного более серьёзных, чуть более философских, иногда с устрашающими моментами, но всегда с хорошим финалом из собрания мирового народного фольклора.

Сказки прозвучат в прочтении профессиональных актёров Камерного драматического театра "Левендаль" в постановке и под руководством режиссёра театра Ярослава Морозова. Сказочные тексты, выразительные маски и яркие элементы костюмов персонажей создадут колоритную атмосферу, которая поможет зрителям легко погрузиться в иную культуру, несущую сквозь время и пространство народную мудрость и творчество.

Откроется цикл сказочных вечеров театрализованным чтением японских кайданов - устных народных преданий о сверхъестественном в исполнении Маргариты Корольковой и Артёма Куценко. За основу текста "Семи свечей" режиссёр театра Ярослав Морозов взял традиционный японский фольклорный жанр, аналог европейских быличек и историй о привидениях, призванных испугать слушателя. Некоторые кайданы очень популярны и вошли в классический репертуар театра кабуки.

Вечер японских кайданов, когда артисты в режиме сторителлинга создают историю здесь и сейчас, будет интересен как поклонникам японской культуры - литературы старинной и современной, музыки, поэзии и даже мультипликации, - так и просто любопытствующим. И, конечно, всем любителям театра и актёрской работы с текстом.

До и после мероприятия зрители смогут посетить мини-выставку японской литературы, которую можно найти на полках библиотек ЦБС Кировского района, и познакомиться с ней ближе, прочитав народные и авторские произведения.

Приглашаем ценителей японской культуры, читателей, любителей театра, сотрудников ЦБС Санкт-Петербурга, учащихся старших классов школ Санкт-Петербурга увидеть "сильно театрализованное чтение" для взрослых. Возрастное ограничение 16+. Продолжительность - 40 минут.

Мероприятие доступно к online просмотру зрителям из регионов России и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM".

Вход свободный. Количество мест ограничено.

Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10.00 до 18.00).