Культурно-развлекательная программа "АЗ да БУКИ - несерьезные науки"

Культурно-развлекательная программа "АЗ да БУКИ - несерьезные науки"

27 мая 2023 года с 18.00 до 23.45 Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова (БКК) Централизованной библиотечной системы Кировского района примет участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь" и представит культурно-развлекательную программу "Аз да буки - несерьёзные науки".

В 2023 году Всероссийской акция "Библионочь" проходит в рамках Года педагога и наставника. Выдающиеся педагоги справедливо замечали эффективность обучения в игре - особо организованных занятиях, требующих напряжения умственных и эмоциональных сил. Следуя их мудрым советам, и чтобы несколько смягчить серьёзность темы, ЦБС Кировского района подошла к организации акции немного с юмором, сохранив при этом профессиональный опыт и серьёзность в подготовке к ней и наполнению праздничной программы "Аз да буки - несерьёзные науки".

В Общероссийский день библиотек, тема которого "Читаем вместе", библиотеки ЦБС Кировского района подарят гостям увлекательную, насыщенную и разнообразную программу, включающую в себя образовательные, развлекательные, просветительские мероприятия, рассчитанные на любой возраст и культурно-досуговые предпочтения участников. На площадках и сцене театрально-концертного зала БКК им. Молчанова пройдут литературные викторины и мастер-классы, книжные квесты и интеллектуальные квизы, интерактивные игры и конкурсы, сказки и загадки про их героев, презентация литературного сборника, спектакли, лекция и концерт: каждый участник "Библионочи" найдёт для себя занятие по душе.

Гости, пришедшие на книжный праздник в БКК всей семьёй, смогут познать науку реставрации книг из домашней библиотеки и создания закладок для них на мастер-классах "Книжный Айболит" и "Весёлые буки", принять участие в конкурсе "Книга-тайна, книга-друг", отгадать загадки о писателях и книгах вернуть им правильные названия вместо перепутанных.

Для самых маленьких участников акции - интерактивная игра со сказочными героями "По дорогам любимых сказок", сказочные викторины, конкурсы и загадки, "Цирковая школа" и инсценировка сказки "Репка" с участием малышей. Ребята постарше попадут на "Остров книголюбов", пройдут "Тайными тропами" по книжному лабиринту и сыграют в настольную игру о сказочном Санкт-Петербурге, который 27 мая 2023 года отмечает свой 320-й день рождения.

Квиз для подростков перенесёт их в мир литературы и логики, где юноши и девушки разгадают ребусы, проверят свои знания экранизаций известных произведений и назовут известных писателей по их портретам; в театрализованном мастер-классе по повести А. Линдгрен "Рони - дочь разбойника" ребята примут участие в актёрском тренинге, создадут индивидуальный образ и миниатюру по сюжету книги, погрузятся в сказочную историю и почувствуют себя настоящими актёрами.

Не останется без новых знаний и более зрелая аудитория: кандидат медицинских наук, сексолог Кудрявцева Светлана Викторовна прочтёт лекцию "Сексология как наука".

В "Литературной гостиной" презентацию юбилейного творческого сборника "320" проведёт заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина и представители Союза писателей Санкт-Петербурга. Всем гостям предоставится возможность получить новый литературный сборник в подарок.

Уникальная литературная композиция "Вопросы воспитания по произведениям детских писателей XIX-XX веков" прозвучит на сцене театрально-концертного зала в исполнении детской театральной студии "Картонный домик" под руководством режиссёра Кропачевой Леси Валерьевны.

Ценителям поэзии и классических произведений режиссёр Юлия Панина представит музыкально-поэтический спектакль "И я молюсь не о себе одной", посвященный жизни и творчеству одного из самых выдающихся поэтов Серебряного века, наиболее значимых символов русской культуры XX века - Анне Ахматовой. В основе литературно-поэтического спектакля - записи из дневников поэта, биографическая проза, письма к Николаю и Льву Гумилёвым, Николаю Пунину и Иосифу Бродскому, стихи Николая Гумилёва и Анны Ахматовой разных лет в сопровождении классических музыкальных произведений Фр. Шуберта и Г. Форе, А. Вертинского и С. Прокофьева, исполняемых a cappella.

Завершит "Библионочь" яркая концертная программа популярного петербургского музыкального коллектива "Domino Quartet" и замечательного певца Егора Захарова. Профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, продолжающие традиции живой акустической музыки 30-50-х годов XX века, исполнят песни из репертуара лучших исполнителей прошлого, такие как "Blue Canari", "Portofino", "Bella ciao", "Americano", "La cucaracha", "Под небом Парижа", "Я встретил девушку" и гармонично сочетающиеся с ними собственные новые композиции, полные неподдельной искренности и романтизма.

Приглашаем читателей, жителей и гостей Санкт-Петербурга принять участие в нашей культурно-развлекательной программе "Аз да буки - несерьёзные науки" в рамках "Библионочь - 2023"!

Ждём вас по адресу: Ленинский проспект, дом 115
Возрастное ограничение 6+