Просветительская книга. Александр Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Просветительская книга. Александр Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам"


Константин Эдуардович Циолковский смотрел на мир глазами поэта и художника. В десять лет он очень сильно заболел скарлатиной, в результате осложнений потерял слух. Но мальчик не сдался, открыл для себя удивительный мир книг и знаний. Ему была закрыта дорога в университет из-за глухоты.

Он отправился в Москву, где несколько лет занимался самообразованием, работая в Румянцевской библиотеке. В основном изучал глубоко математику и естественные науки, на уровне вузовского образования. Жил в Москве буквально на воде и хлебе в маленькой каморке, тратя все деньги на книги, инструменты и реактивы для химических опытов. По результатам учебы Циолковский успешно сдал экзамен на должность уездного учителя.

Вернулся домой и учителем уже всю жизнь проработал в школах и гимназиях. Преподаватель из Циолковского вышел блестящий. Он мастерил из бумаги многогранники, чтобы объяснять ученикам геометрию, часто объяснял предмет на опытах. О Циолковском пошла слава талантливого учителя-чудака. В Калуге, куда он переехал позднее, у него была большая многодетная семья, собственный двухэтажный дом.

Его гений заключался в том, что он сделал открытие, которое более ста лет назад проложило путь в космос для всего человечества. Мечтой Константина Эдуардовича было желание создать целые города в космическом пространстве. Он продумал, как будут там жить люди, чем они будут питаться, как будут восстанавливать запасы воды и воздуха. И почти все его идеи были использованы при создании современных орбитальных станций, в которых космонавты живут долгое время.

Циолковский придумал летательный аппарат - ракету с реактивным двигателем. Описал условия проведения межгалактических путешествий. Конструктор первых советских космических ракет Сергей Королев читал публикации Циолковского по космонавтике и встречался с ним лично, приезжал к нему домой.

Иллюстрации художника Ольги Громовой великолепно дополняют текст, на них Циолковский именно такой, как описывается в тексте: мечтатель, изобретатель, весельчак.

Книга "Циолковский. Путь к звездам" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа в ЛитРес и другие электронные ресурсы библиотеки доступны по ссылке.

 

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑