Рубрика "Литературные юбилеи" - Владимир Раевский

Рубрика "Литературные юбилеи" - Владимир Раевский

Период временной недоступности библиотеки - не повод отказываться от чтения! Надеемся, что наши заметки помогут вам как-то скрасить разлуку с Библиотечно-культурным комплексом. Мы продолжаем рубрику "Литературные юбилеи", которая расскажет вам о писателях, чьи юбилеи отмечаются в апреле этого года, напомнит кратко их биографию, их книги как дань памяти великим людям.

Знаете ли вы, кто вошел в русскую историю под именем "первого декабриста", так как был арестован еще 6 февраля 1822 года, то есть почти за четыре года до восстания на Сенатской площади?

8 апреля юбилей у Владимира Федосеевича Раевского, русского поэта, публиициста, участника Отечественной войны 1812 года и декабриста.

Он был поэтом, боевым офицером, а затем одним из самых активных деятелей бессарабской группы декабристов Южного общества. Перед арестом он успел уничтожить массу важных бумаг о тайном обществе. В 1823 году он был приговорен к смертной казни, но приговор был отменен и заменен заключением в одиночку, где Раевский провел несколько лет.

При жизни Раевский как поэт не был известен, свои произведения не публиковал. Стихи его сохранились благодаря тому, что были найдены при аресте и приобщены к следственному делу как улика. Основной жанр Раевского - дружеское послание, своеобразная гражданская проповедь; стихи его отличаются лаконичностью, подчёркнутой сдержанностью. И в стихах, и в жизни Раевский был, по определению Пушкина, спартанцем.

"Не для себя я в этом мире жил И людям жизнь я щедро раздарил…". Эти строчки Раевского как ничто другое характеризуют его как человека, как личность.

Подробнее читайте на нашей страничке ВКонтакте.