Рубрика "Поэты-фронтовики" - Михаил Луконин

Рубрика "Поэты-фронтовики" - Михаил Луконин

Дорогие друзья, специально к празднованию в нашей стране юбилея победы в Великой Отечественной Войне Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова начинает новую рубрику "Поэты-фронтовики". В ней мы будем рассказывать вам о поэтах, которые принимали участие в боевых действиях и знакомить вас с их стихотворениями.

Михаил Кузьмич Луконин (1918 - 1976) родился в селе Быково (ныне Килинчи) Астраханской области. На фронт ушёл со студенческой скамьи Литературного института. В 1940 году, только что вернувшись с Карельского перешейка, в одной из аудиторий МГУ Михаил Луконин читал стихи, посвящённые памяти такого же студента Литинститута, не вернувшегося с Финского фронта. Его друг, поэт Николай Отрада, пал смертью храбрых.

Вот как пишет в воспоминаниях о Михаиле Луконине другой поэт фронтового поколения Сергей Наровчатов (Михаил Луконин. Стихи, воспоминания, письма. Волгоград, 1998): "Известность раньше всех в нашем поколении пришла к Луконину. Впечатлительный до страстности, он первым выплеснул из сердца увиденное и пережитое в финских снегах. После долгого перерыва - со времён гражданской! Это оказались первые солдатские стихи о войне. На финском фронте побывали поэты старше и опытнее нас, но война их так не обожгла, как нас - двадцатилетних ребят, сразу попавших в её морозное пекло."

На первом же вечере в Литинституте всех ошеломило его стихотворение "Мама". Все обратили внимание на последнюю строфу. Начиналась она строкой "Только бы возвратиться лишь!" - и всем показалось, что только о возвращении к матери он и мечтает.

Подробно познакомиться с поэтом и его стихами вы можете на страничке Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте.