Рубрика "Полезные ресурсы" - "Журнальный зал"

Рубрика "Полезные ресурсы" - "Журнальный зал"

О, мягкий шелест страниц свежего журнала! Все, кто выписывает журналы, нас поймут. Но не стоит грустить, если вы читали их в библиотеке. Вы сможете держать руку на пульсе современной литературы благодаря сайту "Журнальный зал", который собрал в себе лучшие толстые журналы.

Интернет-проект "Журнальный зал" появился в 1995-1996 году как литературный раздел издания "Русский журнал". Создатели "Журнального зала" описывают свое детище так: "Интернет-федерация нескольких толстых литературных журналов, договорившихся выставляться в Сети вместе". Это онлайн площадка, где представлены некоторые толстые журналы для читателей с бесплатным доступом к публикациям. То есть вы можете прочесть новые выпуски прямо у себя дома.

Свои страницы в "Журнальном зале" имеют журналы: "Арион", "Вестник Европы", "Волга", "Дружба народов", "Звезда", "Знамя", "Иностранная литература", "Нева", "Неприкосновенный запас", "Новая Юность", "Новое литературное обозрение", "Новый журнал", "Новый мир", "Октябрь", "Урал" и другие. Часть журналов, представленных в "Журнальном зале", имеет также собственные сайты. Доступу к журналам, не вошедшим в "Журнальный зал", сайт содействует посредством составленного сетевого каталога толстых журналов.

Также сайт содержит страницы ряда литературных премий, в работе которых принимают участие журналы, представленные в ЖЗ, и страницы избранных авторов. Куратор проекта - Сергей Костырко. Прочтите любимые журналы прямо сейчас!

Подробнее на странице Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте.