Рубрика "Улицы Победы" к 75-летию Победы

Рубрика "Улицы Победы" к 75-летию Победы

Гуляя по городу, мы видим улицы, названные в честь людей, которые самоотверженно защищали Ленинград от врага. После окончания войны, все задумались о том, чтобы увековечить имена героев. Первые улицы появились спустя 5 лет после освобождения Ленинграда от блокады.

В 1949 году у Московского парка Победы пролегла первая героическая улица - улица Севастьянова. Он был командиром звена 26 истребительного авиационного полка. Совершил около 100 боевых вылетов, сбил 2 самолёта. В апреле 1942 года он погиб, защищая "Дорогу жизни" близ станции Рахья.

С 1958 по 1965 год в Кировском районе проходила плотная застройка, образовалось много улиц, требовавших названий. Вблизи Ленинского проспекта появилась улица в честь подпольщицы Зины Портновой, ей было всего 16 лет. В 1952 году между проспектом Стачек и улицей Калинина появилась улица Зои Космодемьянской. Она была расстреляна после зверских пыток. В честь ещё одного юного партизана, названа улица Лени Голикова. Им было уничтожено 78 немцев. Он погиб 24 января 1943 года в бою в селе Острая Лука Псковской области.

Улица Солдата Корзуна проходит от проспекта Маршала Жукова до проспекта Народного ополчения. Получила свое название 16 января 1964 года в честь героя Великой Отечественной войны артиллериста Андрея Григорьевича Корзуна, погибшего в бою. Проспект Маршала Жукова назван 14 апреля 1975 года в связи с тридцатилетием Победы и в целях увековечивания памяти Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Улица Стойкости проходит от улицы Солдата Корзуна до проспекта Маршала Жукова. Название присвоено в 1970 году в честь советских воинов, проявивших мужество и стойкость при защите этих мест в годы Великой Отечественной войны. Кстати, Библиотека №10 находится на улице Стойкости, дом 36, корпус 1.