Рубрика "Журнальные страницы" - "Весёлые картинки"

Рубрика "Журнальные страницы" - "Весёлые картинки"

Уважаемые читатели! Детский отдел Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова продолжает рубрику "Журнальные страницы". Предлагаем вашему вниманию заметки о некоторых, самых известных журналах, архивные выпуски которых вы можете прочитать в интернете.

Журнал, на котором выросли все. Если выйти на улицу любого российского города и начать задавать прохожим вопрос: "Что такое весёлые картинки?", то почти ответят: "Это детский иллюстрированный журнал". Кто-то читал и рассматривал журнал в детстве, кто-то покупает или раньше покупал его для своих детей.

А начиналось всё так. В начале 1956 года советское руководство распорядилось развивать детскую литературу и периодику, о чём было выпущено официальное постановление. Ситуацией воспользовался известный карикатурист "Крокодила" Иван Семёнов, у которого как раз была идея журнала для ребят примерно от десяти лет и младше. Опытный мастер в одиночку нарисовал "пилотный" номер журнала и представил его на утверждение руководству комсомола. Идея показалась начальству симпатичной, Иван Семёнов получил "добро" на запуск нового журнала и был назначен на должность главного редактора.

Журнал стал сразу выходить большими тиражами, но даже их не хватало на всех желающих. Советские дети с первых же номеров полюбили "Весёлые картинки", и подписка на журнал стала желанным подарком, а в газетных киосках его сметали за считанные часы. Подробнее читайте в нашей публикации в группе ВКонтакте, там же будет ссылка на электронный формат этого замечательного журнала.