Рубрика "Журнальные страницы" - "Юный натуралист"

Рубрика "Журнальные страницы" - "Юный натуралист"

Дорогие друзья! Библиотечно-культурный комплекс продолжает знакомить вас с детскими журналами, которые вы можете почитать в сети Интернет. Сегодня у нас на очереди всем известный с детства журнал "Юный натуралист".

Что приходит раньше - любовь к природе или знание окружающего мира? Что важнее? Журнал "Юный натуралист" широко распахивает перед читателем окно в удивительный мир флоры и фауны, помогает проникнуть в сложную механику природных явлений. И тут на помощь читателям приходит высокий союз двух волшебных сил - Знания и Любви.

История журнала началась за девять лет до его первого выпуска. Шел январь восемнадцатого года. Только-только родилась Советская республика. Голод. Разруха. Тогда и встретились Борис Васильевич Всесвятский, учитель биологии с Иваном Васильевичем Русаковым, председателем Совета рабочих депутатов Сокольнического района. Иван Васильевич еще до революции пытался создать в Сокольнической роще станцию для детей. По его замыслу, туда должны были приходить дети рабочих, которые любят природу. Но осуществить свою мечту ему тогда не удалось. И вот теперь он поведал молодому учителю о своих планах организации такой станции.

Райсовет выделил небольшую летнюю купеческую дачу, так называемую Голубую Дачу на Ростокинском проезде, где 15 июня 1918 года открылось первое в нашей стране детское внешкольное учреждение - станция юных любителей природы, или, как ее все тогда попросту называли, Биостанция. Здесь, на Биостанции, на одном из заседаний Центрального Бюро юный натуралистов в 1927 году было принято решении об издании нового журнала, чтобы публиковать работы юных натуралистов и педагогов-биологов со всего Союза.

По предложению Б. В. Всесвятского он получил название "Юный натуралист". И в июле 1928 года вышел первый номер ежемесячного советского и, теперь уже, российского научно-популярного журнала для школьников о живой природе, затрагивающий вопросы природоведения, биологии и экологии.

Замечательные писатели, поэты, публицисты, художники, крупные ученые, блестящие популяризаторы науки, артисты, педагоги, космонавты - множество ярких и увлеченных своим делом людей сотрудничали с "Юным натуралистом" на протяжении 92-летней истории. Вот имена некоторых из них: писатели - Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Юрий Казаков, Виктор Астафьев, Виталий Бианки, Николай Сладков, Игорь Акимушкин, Владимир Солоухин, Николай Красильников, Олег Трушин и многие другие; ученые - Климент Тимирязев, академик Владимир Обручев, Евгений Ферсман, академик Николай Цицин, Леонид Крушинский, Борис Сергеев, Александр Формозов.

Журнал "Юный натуралист" приходит к своим читателям, чтобы напомнить о том, что время великих путешественников и исследователей не прошло. Подробнее читайте в нашей группе ВКонтакте.