Цикл "Русская драматургия и кино" - "Тема театра в драматургии Александра Островского"

В Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга в рамках цикла "Русская драматургия и кино" 18 марта в 17.00 состоится творческая встреча с кандидатом искусствоведения, театроведом, директором Международного Суворовского патриотического фестиваля искусств Давыдовой Полиной Георгиевной с лекцией: "Тема театра в драматургии Александра Островского".

"У нас есть свой русский, национальный театр".
Он, по справедливости, должен называться: "Театр Островского".
И. А. Гончаров.

Центральная районная библиотека им. М. А. Шолохова продолжает цикл искусствоведческих встреч с кандидатом искусствоведения, театроведом Полиной Георгиевной Давыдовой, посвященных интерпретации великих произведений русской классической драматургии режиссёрами театра и кино.

Вниманию участников будет представлен экскурс в произведения великого драматурга Александра Николаевича Островского и историю экранизаций его пьес.

На третьей встрече, посвященной творчеству Александра Островского, пойдет разговор о произведениях "Таланты и поклонники" и "Без вины виноватые".

Пьеса "Таланты и поклонники" была написана в 1881 году. Экранизации пьесы:

• 1956 г. - художественный фильм "Таланты и поклонники" режиссёры Андрей Апсолон и Борис Дмоховский;
  • 1971 г. - телефильм по спектаклю Театра им. Вл. Маяковского, режиссёр М. О. Кнебель;
  • 1973 г. - художественный фильм "Таланты и поклонники", режиссёр И. М. Анненский.

Пьеса "Без вины виноватые" была написана в 1883 году. Экранизации пьесы:

• 1945 г. - художественный фильм "Без вины виноватые", режиссёр В. М. Петров,
  • 1985 г. - телеверсия спектакля Малого театра, постановка Хохрякова В., Бурдонского А.;
  • 1993 г. - телеспектакль "Без вины виноватые" режиссёра Петра Фоменко в театре им. Евг. Вахтангова;
  • 2008 г. - телефильм "Без вины виноватые", режиссёр Г. А. Панфилов.

Полина Георгиевна Давыдова окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности театровед. С 1986 по 1996 годы работала в школах Санкт-Петербурга учителем литературы, мировой художественной культуры, эстетики. С 1996 по 2005 годы преподавала в Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию. Сегодня является директором Международного Суворовского патриотического фестиваля искусств.

Приглашаем сотрудников ЦБС города, читателей и ценителей русской литературы и кинематографа принять участие в творческой встрече-лекции.

Вход платный. Стоимость билета - 100 рублей. QR-код не требуется.

Купить билеты вы можете в кассе Центральной районной библиотеки с 10 до 18 часов в будние дни.

Забронировать билеты и задать вопросы можно по телефону: (812) 752-97-08 или (812) 752-25-11.