Семинар-практикум "В ритме города"

Семинар-практикум "В ритме города"

18 сентября 2020 года в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова состоялся семинар-практикум "В ритме города", на котором сотрудники ЦБС Кировского района поделились с коллегами опытом организации досуговых мероприятий в библиотеке в изменившихся условиях. В семинаре приняли участие сотрудники библиотечных систем Красногвардейского, Курортного и Московского районов Санкт-Петербурга.

Встреча началась на крыльце БКК, которое с недавних пор стало сценой для уличных акций библиотеки. О них после приветственного слова рассказала заведующая БКК Инта Рыжикова. По её словам, данный формат вызвал хороший отклик у читателей, которых не остановила даже испортившаяся в сентябре погода.

После кофе-брейка встреча продолжилась в концертном зале БКК, где заведующая нотно-музыкальным отделом Анна Букина выступила с докладом на тему "SMM как средство адаптации досуговых мероприятий в библиотеке в изменившихся условиях". Она рассказала о методах продвижения страничек библиотек в соцсетях, а также о многочисленных мероприятиях, которые сотрудники ЦБС Кировского района проводят в формате online после начала пандемии.

Участники семинара узнали о музыкальных баттлах, челленджах, конкурсах чтецов, сотрудничестве с артистами петербургских театров и других событиях, которые пользуются популярностью у наших подписчиков и неизменно собирают сотни просмотров, лайков и положительных комментариев.

Далее участников ждал сюрприз - творческий блиц-баттл "Традиции vs Новации", который подготовили сотрудники БКК. В лучших традициях театральной самодеятельности они разыграли на сцене ряд юмористических зарисовок из библиотечной жизни. Представление сопровождалось зажигательными танцами, исполнением песен под гитару и показало, что вопреки стереотипам, библиотекарям не чужды тренды современного мира, и они идут в ногу со временем.

Семинар собрал восторженные отклики участников. Они признались, что узнали много полезной информации и обязательно воспользуются наработками ЦБС Кировского района.