Документальный роман. Сергей Беляков "Парижские мальчики в сталинской Москве"

Документальный роман. Сергей Беляков "Парижские мальчики в сталинской Москве"

Недавно в концертном зале библиотечной системы Кировского района состоялась творческая встреча с писателем, историком, литературным критиком, биографом Л. Гумилёва и Георгия Эфрона, лауреатом Национальной литературной премии "Большая книга" Сергеем Беляковым.

Парижские мальчики - это сын Цветаевой Георгий Эфрон (Мур) и Дмитрий Сеземан (Митька). Обоих привезли в Советский Союз из Парижа родители в конце тридцатых. Они подружатся, потому что будут отличаться от своих советских сверстников.

Все, что хотя бы опосредованно касалось жизни Георгия Эфрона, подробно описано в книге Белякова: изучены документы, семейные архивы, проза тех лет. Поэтому мы получаем целостную картину сталинской Москвы: медицина, образование, библиотеки и театры, квартирный вопрос, продукты и места общепита, канцелярия и одежда, футбол и кино, стоимость билетов, канцелярии, книг.  Недаром автор определяет жанр, как "документальный роман".

Жизнь Мура в советской стране разрушает многие наши представления о том времени. Эту книгу можно назвать энциклопедией по количеству и разнообразию материала, но написана она живым языком и воспринимается почти художественной.

Книга "Парижские мальчики в сталинской Москве" есть в фондах Центральной районной библиотеки имени М. А. Шолохова. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту. По вопросам доступа обращаться через "Виртуальный читальный зал" на сайте.