Лекция "Сергиев Посад - духовный центр православия России"

19 марта в Центральной районной библиотеке состоялась лекция "Сергиев Посад - духовный центр православия России". Сергиев Посад является одним из наиболее значимых культурных центров Подмосковья, "жемчужиной" Золотого кольца. Город был назван в честь особо почитаемого в России святого - Сергия Радонежского, который и основал известную на весь мир лавру.

Помимо Троице-Сергиевой лавры, здесь располагается свыше 250 памятников истории и культуры. Следует особо отметить такие интересные объекты Сергиева Посада, как Московская Духовная академия, которая является самым старым учебным заведением в стране, а также уникальный Музей игрушки, в котором представлено свыше 30 тысяч работ местных мастеров.

Заслуженный работник культуры РФ Ефимова Е. П., рассказала об этом городе, возникшем в 15 веке, сплотившем Русь и объединившем разрозненные древнерусские княжества в единую нацию.