Слайд-лекция "Демоны Михаила Врубеля: драма в трех актах" (12+)

Октября 2018
Слайд-лекция "Демоны Михаила Врубеля: драма в трех актах" (12+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 19.10.2018

Михаил Врубель - самобытный живописец и непревзойденный рисовальщик. Искусствовед Н. А. Дмитриева сравнивала творческую биографию Врубеля с драмой в трех актах с прологом.

Под "прологом" подразумеваются ранние годы учения, выбор призвания, пребывание в Академии художеств. Первый акт - вторая половина 1880-х годов: переезд в Киев, встреча с древностью, занятия византийским искусством и церковной живописью. Акт второй - московский период, начатый в 1890 году "Демоном сидящим" и завершившийся в 1902 году "Демоном поверженным". Акт третий: 1903-1906 годы, связанные с душевной болезнью, постепенно подтачивавшей физические и интеллектуальные силы.

На лекции будут освещены все эти этапы, представлены наиболее значимые работы художника и, конечно, книги из фонда библиотеки, которые помогут еще больше узнать о Михаиле Врубеле.

Справки по тел.: 752-97-08