Слайд-лекция "Народные художественные промыслы" (12+)

Марта 2018
Слайд-лекция "Народные художественные промыслы" (12+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 02.03.2018
Время: 16:00-17:00

Народное декоративное искусство - неиссякаемый источник мудрости и красоты. Во всем, что выходило из рук народного мастера, нашел замечательное выражение опыт многих поколений в обработке различных материалов: дерева, глины, шерсти, металла и др. Традиционные центры художественных ремесел: Палех, Жостово, Гжель, Хохлома известны во всем мире.

Интересна история возникновения художественных промыслов. Одни из них сложились на базе древнего народного искусства, а другие были заимствованы в других культурах и прекрасно прижились на русской почве. Так, например, матрешка пришла к нам из Японии, а лаковая миниатюра - из Китая.

Лекция будет сопровождаться показом слайдов и видео-фрагментов, в которых наглядно продемонстрирована технология изготовления предметов народного декоративного искусства.

Справки по тел.: 752-25-11