Советуем почитать: Книга с философскими рассуждениями

Советуем почитать: Книга с философскими рассуждениями

Амос Оз, "Иуда".

Осень - самое философское время года. Мир за окном на короткий период превращается в пестрый и яркий, а затем в беспробудно серый. Поневоле задумываешься о вечном.

Роман израильского классика Амоса Оза – о предательстве в разных контекстах: личном, геополитическом, библейском. Он назван именем самого известного предателя в истории, но главный герой заставляет нас усомниться: а предавал ли Иуда? Может быть, тот, кто кажется нам предателем, на самом деле самый верный человек на свете?

Зима 1959-го, Иерусалим. Добродушный и романтичный студент, не знает, чего хочет от жизни. Однажды ему попадается на глаза загадочное объявление о непыльной работе. В ветхом и древнем, как сам город, доме живет старый интеллектуал. Ему требуется человек, с которым он бы мог вести беседы и споры. В доме также обитает загадочная красавица, притягательная и отталкивающая одновременно. Все глубже погружаясь в почти детективное расследование, студент узнает невероятную и страшную историю персонажей романа и все больше увлекается темой предательства Иуды, на которую ведутся философские споры.

История о взаимоотношениях трех незнакомцев, абсолютно непохожих друг на друга, совершенных антагонистов. В романе нет ни одного человека "в белых одеждах", кроме Иисуса, но он такой и вне романа. Остальных нельзя назвать ни хорошими, ни приятными, и все же автору хочется, чтоб каждого из них было за что полюбить.

А еще Роман "Иуда" необыкновенно мелодичный, хотя в нем нет музыки как таковой - только звуки города, шум дождя, голоса героев. Иерусалимский ноктюрн.

Электронная версия книги "Иуда" доступна в фондах библиотеки ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.