Советуем почитать: Научно-популярная книга

Советуем почитать: Научно-популярная книга

Тим Скоренко "Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II".

Тим Скоренко - писатель, поэт, автор-исполнитель и журналист белорусского происхождения. Занимается популяризацией науки, читает лекции на технические темы.

У этой книги две задачи: первая – рассказать об изобретениях, сделанных в разное время нашими соотечественниками – максимально объективно; вторая – развеять многочисленные мифы и исторические фальсификации, связанные с историей изобретательства.

Герои Скоренко, русские изобретатели, восхищают стремлением работать и создавать новое даже тогда, когда все было против них: отсутствие либо несовершенство патентной системы, консервативность начальства, отсутствие средств на внедрение инноваций.

Им было сложнее, чем их европейским или американским коллегам. Но множество "стихийных изобретений", как их называет Скоренко, принадлежит все же нашим людям: шатровая архитектура, подстаканники, ряженка, пчелиный улей, булатная сталь, ледокол, крупнокалиберная артиллерия, и даже батарея парового отопления, учитывая наш климат.

В 1935 году Международная организация здравоохранения Лиги Наций (ныне – Всемирная Организация Здравоохранения) утвердила метод Короткова, как единственный достоверный официальный метод определения артериального давления. Он остается им до сих пор.

Автор проделал колоссальный труд по подбору материала, но читать легко и очень познавательно.

Эта книга есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в фондах библиотеки ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.