Советуем почитать: Сибил Гордон Кантор "Альфред Барр и интеллектуальные истоки музея современного искусства"

Сибил Гордон Кантор "Альфред Барр и интеллектуальные истоки музея современного искусства".

Альфред Барр (1902 - 1981), основатель и первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке, сумел обуздать стихийное бедствие, которым оказалось искусство ХХ века.

В этой книге - частично интеллектуальной биографии, частично истории - Сибил Гордон Кантор рассказывает историю расцвета современного искусства в Америке и человека, ответственного за его триумф. Основываясь на интервью с современниками Барра, а также на его обширной переписке, Кантор рисует яркие портреты Джери Эбботта, Кэтрин Дрейер, Генри-Рассела Хичкока, Филипа Джонсона, Линкольна Кирстайна, Агнес Монган, Исраэля Б. Неймана, Пола Сакса.

Книга находится в электронной библиотеке IPR Books.

По вопросам доступа обращаться через "Виртуальный читальный зал" на сайте.