Советуем почитать: Валерий Залотуха "Свечка"

Советуем почитать: Валерий Залотуха "Свечка"

Сегодня хотелось бы поговорить о серьезной книге для вдумчивого читателя.

Валерий Александрович Залотуха (псевдоним - Николай Сидоров) - современный российский кинодраматург, сценарист и писатель. Валерий появился на свет 3 июля 1954 года в поселке Шахты Тульской области. Интерес к литературному творчеству и кинематографии помог Залотухе выбрать будущую профессию. В середине семидесятых он выпустился с факультета журналистики Московского государственного университета, после чего решил поступить на курсы сценаристов и режиссеров. Во время учебы на курсах он активно работал по первой специальности, занимая должность заведующего отделом в местной газете "Знамя Ильича", а позднее устроился корреспондентом в другое издание.

Завершив обучение на курсах в 1984 году, Валерий выпустил первый сценарий к фильму "Вера, Надежда, Любовь", однако популярность ему принесли более поздние кинокартины. Так, благодаря сценарию к фильму "Мусульманин" Залотуху наградили премией "Ника".

Литературный дебют Валерия в качестве писателя-прозаика состоялся в 1992 году. Через восемь лет одно из его произведений "Последний коммунист", вошло в список потенциальных номинантов на "Русский Букер". Самыми популярными произведениями автора считаются следующие книги: "Свечка", "Последний коммунист", "Великий поход за освобождение Индии".

Идею романа "Свечка" Валерий вынашивал с начала двухтысячных. Писатель тщательно работал над повествованием в течение долгих двенадцати лет, отдав книгу в печать только в конце октября 2014 года. В ней Залотуха изложил и переработал все события, которые разворачивались в нашей стране на протяжении двадцати лет, гармонично вписав их в жизнь своего главного героя - ветеринарного врача Евгения Золоторотова, случайно поставившего свечку в храме, где когда-то венчался Пушкин.

И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоит он и его ценности.

Критики встретили роман с восторгом. К сожалению, сам автор не успел дожить до официального признания важности своей последней работы, поскольку умер буквально за месяц до присуждения премии "Большая книга".

Цитаты из книги:

• "…Я спросил: "Ну и про что будет ваш роман?" - а он ответил: "Про то, как один интеллигентный человек пошел защищать демократию и встретил Бога". Он был в девяносто первом у Белого дома и схожие с моими чувства испытал. Кстати, и в девяносто третьем он тоже там был, правда, не знаю, в каком качестве и на чьей стороне…"
  • "…Существуют две категории народонаселения, которые могут вывести нас из современного цивилизационного тупика. Это - дети и старики. Старики и дети живо чувствуют дыхание вечности - у первых она перед лицом, у последних за спиной…"
  • "…Чего стоит чеховское пророчество о духовном взлете русского человека через двести лет, когда уже через сто мы являем собой пример отвесного падения в пучину бездуховности…"

Книга большая. В двух томах. Но если бы вы захотели рассказать кому-то о 90-х, кто не жил в нашей стране или кто родился позже, то предложите прочитать эту книгу. Оба тома можно заказать в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.